苏教版三年级上册数学期末测试卷【考点精练】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【考点精练】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

2.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

3.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

4.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

4.2千克铁比2千克棉花重。(??)

5.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

6.下面的图案是轴对称图形。(??)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

2.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

3.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

4.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

6.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于(??)千克;1只鸡的重量等于(??)千克。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共34分)

1.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

5.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.平移;旋转??

2.7;127

3.=;;;;;

4.26

5.20;3

6.3;2??

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.70-15×4=10(米)

答:还剩10米。

4.(1)5×5+8

文档评论(0)

175****3671 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档