2025-2026学年四川省甘孜藏族自治州泸定县三上数学期末试题含解析.docxVIP

2025-2026学年四川省甘孜藏族自治州泸定县三上数学期末试题含解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026学年四川省甘孜藏族自治州泸定县三上数学期末试题含解析

考生请注意:

1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。

2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。

3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。

一、用心思考,我会选。

1.星期一林老师要上4个班的音乐课,每个班的人数在40~45之间。这一天林老师大约要给()名学生上课。

A.150 B.170 C.200

2.小华有三条裙子、两件上衣,共有()种不同穿法。

A.5 B.6 C.7

3.一辆自重3吨的货车,车上装有5台机器,每台重800千克。()安全通过一座8吨的桥。

A.能 B.不能 C.无法判断

4.下面算式中,得数最小的是(()

A.2018+0 B.2018﹣0 C.2018×0

5.“钢笔有28支,铅笔的支数是钢笔的一半,圆珠笔比钢笔多10支.”下列线段图符合题意的是()

A. B. C.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1.三(1)班到诚毅科技探索中心开展研学活动,参观梦想启航展的有27人,参观星际探索展的有29人,两个展都参观的有8人。三(1)班一共有多少人?下面选项()中是错误的。

A.27+29+8 B.27+(29-8) C.27-8+29

2.两位数加两位数,一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是2,它们的和的十位上是()。

A.6或7 B.7或8 C.8

3.黄老师为班买了价格都不一样的5个排球,最便宜的排球单价是43元,最贵的排球单价是114元,那么这5个排球的总钱数可能()。

A.多于200元 B.少于200元 C.多于600元 D.多于570元

4.小明7:15去上学,路上要用25分钟,他()才能到学校。

A.7:25 B.7:30 C.7:40

5.计算135×□时,如果乘积的末尾是0,那么□里一定不是()。

A.2 B.6 C.7 D.8

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1.小王用2件上衣和3条裤子,能搭配出9套衣服。(________)

2.一个正方形的边长是6米,它的面积是24平方米。(______)

3.A×=B×,(A,B均不为0),则A<B。(______)

4.儿童节的前一天是5月31日.(_________)

5.读作:六分之五,其中5是分子,6是分母。(_______)

四、细心计算,认真检查。

1.口算。

70+23=6×7=52-23=28÷7=

18+82=64÷8=35÷5=7×7=

80-26=63÷9=32÷4=8×9=

2.递等式计算。

3.计算下面各题.

48×(103+97)﹣231

18×12﹣124÷4

540﹣36×22÷9

15×[296÷(71﹣34)]

五、动手操作,我能行。

1.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.

2.小猫钓鱼,连一连。

3.连一连

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1.有476个气球,平均每人分4个,可以分给多少人?

2.学校图书室共有图书600本。三年同学借了226本,四年同学借了207本。三、四年共借了多少本图书?

3.果园里苹果树和梨树共450棵,其中苹果树有318棵,梨树有多少棵?苹果树比梨树多多少棵?

4.学校食堂王师傅买了4袋面粉,每袋面粉118元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他28元,王师傅给的是多少钱?

5.一张长方形纸的长是18厘米,宽是12厘米,从上面剪下一个最大的正方形,再从余下的部分中剪下一个最大的正方形.第二次剪下的正方形的周长是多少厘米?

6.一只水壶比一个杯子贵多少元?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、B

【分析】每个班学生人数都在40-45之间,先看作40人,再看作45人,分别对学生数进行计算,然后观察选项,选出介于这两个学生数之间的估值即可。

【详解】看作每个班学生人数是40人:

40×4=160(人)

再看作每个班学生人数是45人:

45×4=180(人)

观察选项,可知B项介于160与180之间。

故选:B。

【点睛】

整数乘法的估算,要注意估算值不要和准确值差别太大。

2、B

【详解】略

3、A

【详解】略

4、C

【详解】(1)2018+0=2018

(2)2018﹣0=2018

(3)2018×0=0

2018>0,

故选C.

5、C

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****2580 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档