人教版三年级上册数学期中测试卷精品(巩固).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷精品(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在100米跑步比赛中,小红用了21秒,小方用了20秒,小兰用了19秒,(??)跑得快。?

A.小红??????B.小方??????C.小兰

2.三位数加三位数,它的和(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是四位数???C.可能是三位数也可能是四位数

3.比600少333的数是(??)。?

A.933??????B.267??????C.333

4.小明和小丽做同样的10道数学题,小明用了10分钟,小丽用了1分钟30秒,则(?)。?

A.小明做得快????B.小丽做得快????C.两人做得一样快

5.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(?)元。?

A.470????B.473????C.463

6.估算396+489的结果(??)。??

A.大于800??????B.小于800??????C.大于900

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一个加法算式中,和比两个加数都大。(??)

2.在用竖式计算减法时,要把高位对齐,然后从高位减起。(??)

3.一列火车每小时行驶120分米。(??)

4.小明家距爷爷家25千米,他最好步行去。(?)

5.一个四位数,比996多5,这个数是1000。(??)??

6.一个三位数减去一个两位数,差一定是两位数。(??)???

三.填空题(共8题,共33分)

1.骑自行车每小时可行15千米,比步行的2倍还多3千米,步行每小时行_______。

2.按时间的长短排列顺序。

35秒?6分?6时?49分?3秒

(?)﹤(?)﹤(?)﹤(?)?﹤(?)

3.从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,(?)车开的早。

4.把下面各质量按从轻到重的顺序排列=。

400克、3500克、4千克、3050克、5300克

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)?

5.图书室有故事书512本,科技书比故事书少116本,科技书大约有(??)本。

6.小强上星期六13:00﹣﹣15:20在科学宫参观,16:00回到家。他参观科学宫用了(??)小时(??)分,回到家的时间是下午(??)时。

7.在括号内里填合适的数。

(1)钟面上秒针从“1”走到“6”,要用(??)秒。??

(2)1枚1分硬币厚1毫米,20枚叠在一起厚(??)厘米。

(3)芳芳家一个月节约用水600千克,5个月可节约用水(??)吨。

8.照样子,填一填。

2790=2000+700+90

7001=(??)+(??)

5108=(??)+(??)+(??)

8376=(??)+(??)+(??)+(??)

3800=(??)+(??)

9080=(??)+(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

70+140=???280-200=??700+800=??650-30=

1000-800=??60+500=???980-460=??5000+1000=

2.按照从大到小的顺序给小朋友排队。(填序号)

______>______>______>______>______>______

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.上衣:189元???裤子:209元???鞋:219元???

(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱????

(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?

2.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?

3.上午公园有384人,中午走了98人,下午又来了195人,这时公园有多少人?

4.一年级有学生186人,二年级比一年级多45人,一二年级一共有多少人?

5.学校组织二年级学生去参观博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?

6.商场里有彩色电视机426台,比黑白电视机多189台。一共电视机有多少台?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6千米

2.3秒;35秒;6分;49分;6时

3.甲

4.400克<3050克<3500克<4千克<5300克

5.400

6.2;20;4

7.(1)25;(2)2;(3)3

8.7000;1;5000

文档评论(0)

186****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档