- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
2.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
5.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
6.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
二.判断题(共6题,共12分)
1.0除以任何数都得0。(?)
2.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)
3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
4.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
5.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)
6.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
3.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
5.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.16;2
2.2568
3.6
4.31
5.4;84
6.5;113
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(185-60)÷5=25(页)
2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
文档评论(0)