- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??
A.320????B.280????C.360????D.330
2.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
3.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
5.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.20×2的积比400÷2的商大。(?)
2.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
3.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
4.457÷3的商是三位数。(??)
5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
6.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
2.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
4.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
5.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?
3.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.A?
4.A?
5.A?
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.西南;西北;东南
2.43
3.13
4.6;174
5.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
6.7;73
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.三人现在分别是:120÷3=40(张)
小明原来的:40+20=60(张)
小军原来的:40+18-20=38(张)
小华原来的:40-18=22(张)
答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。
3.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面
文档评论(0)