- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期末测试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面图形中的对称轴画得不正确的是(?)。
A.???B.???C.
2.下面(?)的小棒能与3厘米、6厘米的小棒围成三角形。
A.3厘米????B.4厘米????C.2厘米
3.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(?)。?
A.15.8000????B.15.008????C.2.078
4.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(??)。?
A.224+(112+56)??B.(58×2)-(62÷31)??C.224÷(112÷56)
5.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(??)。??
A.减法??????B.乘法??????C.除法
6.与70.70元不相等的是(?)。?
A.70张1元和7枚1分??B.7张10元和70枚1分??C.14张5元和7张1角
二.判断题(共6题,共12分)
1.三条长度相等的线段一定能围成一个三角形。(??)
2.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。(??)
3.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。(??)
4.长方形、正方形、平行四边形、圆都是轴对称图形。(??)
5.计算减法时,可以用加法验算。(??)
6.自行车的框架是三角形,它是运用三角形的稳定性设计的。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.一个三角形先向上平移了8格,再向下平移了10格,这个三角形相对于原来的位置是向(??)平移了(??)格。
2.9个百分之一写成小数是(??),它的小数点向右移动两位是(??)。
3.在计算786+325-125时,先算(??)法,再算(??)法;在计算981-(243+252)时,先算(??)法,再算(??)法。
4.下列图形中有(??)个三角形。?
5.量一量,填一填。
三角形的一周长(??)cm。
长方形的一周长(??)cm。
6.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(??)的顺序计算。
7.如图,∠B=______,已知∠A=55°,则∠C=______。
8.把下面的三角形切一刀,还剩(??)个角。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。??
六.解答题(共6题,共31分)
1.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????
3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
4.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?
5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C?
5.C?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.下;2
2.0.09;9
3.加;减;加;减
4.6
5.5+4+3=12;4+4+2+2=12
6.从左往右
7.?90°;35°
8.4
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.①[30×6-(46-14)]÷4=37?②130-(15.38+84.62)=30
五.作图题
1.答案不唯一:
六.解答题
1.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)??
答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。
2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷
文档评论(0)