小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(完整版).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

2.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

3.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??

A.320????B.280????C.360????D.330

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

5.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

6.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

二.判断题(共6题,共12分)

1.东北方向在东和北之间。(??)

2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

3.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)

4.20×2的积比400÷2的商大。(?)

5.84÷6和98÷7的商相等。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。?(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

4.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

5.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)

6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A?

4.B?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.36;9;4;400

2.3

3.0

4.3;87

5.299

6.78

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

192****2972 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档