小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【名校卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

2.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

5.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??

2.80是8的10倍。(??)

3.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

4.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。

2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

4.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

6.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.A

4.A

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5;6

2.1;0

3.两;十

4.(1)8;269(2)1;262

5.6;5

6.108;42;45;59;33;69

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

3.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

文档评论(0)

192****2972 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档