- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
3.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
二.判断题(共6题,共12分)
1.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
4.951÷3的商是三位数。(??)
5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.C
4.D
5.A?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.19;7;14;8;8;12
2.略
3.29
4.三;百;两;十
5.6
6.83
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。
3.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
文档评论(0)