小学数学三年级下册期中测试卷(完整版).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

3.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

4.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

5.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

6.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

二.判断题(共6题,共12分)

1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

2.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)

3.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

4.把180平均分成2份,每份是90。(?)

5.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

三.填空题(共6题,共13分)

1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

2.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

5.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

6.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

3.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.36;12

2.十;两

3.2

4.三;百;1

5.4;4;9

6.101;2

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

3.(15+138)÷8≈20(秒)

文档评论(0)

176****9637 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档