- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
2.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
3.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
4.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
6.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
2.南的对面是北,东的对面是西。(??)
3.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)
4.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
6.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
三.填空题(共6题,共11分)
1.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?
下次进货应该多进________尺码的鞋。
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。
5.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
6.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B?
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.24;2575
2.23.5
3.29
4.3;87
5.20
6.32;2
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)