- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
2.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
3.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
4.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??
2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)
3.483÷4的商的末尾有0。(??)
4.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??
5.西北方向在西和北之间。(??)
6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4
513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3
4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
5.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。
6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.C
4.B?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.十;两
2.9
3.>;<;<;=
4.5;155
5.两;百
6.822
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
2.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)