小学数学三年级下册期中测试卷推荐.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷推荐.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

2.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

3.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

4.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)

3.483÷4的商的末尾有0。(??)

4.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

5.西北方向在西和北之间。(??)

6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.C

4.B?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.十;两

2.9

3.>;<;<;=

4.5;155

5.两;百

6.822

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

192****8586 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档