- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
3.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。
A.15?????????B.16?????????C.17
4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
6.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
二.判断题(共6题,共12分)
1.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
2.542÷9的商比较接近60。(??)
3.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
4.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(??)
5.(??)
6.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
2.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
3.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
4.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
5.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。
6.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B?
4.A?
5.A
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9;1
2.75;50
3.90
4.0,1,2,3,4
5.5;6
6.十;两
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
3.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 汉英翻译基础教程-冯庆华-一93页精品课件.ppt VIP
- 设备采购供货安装投标方案.docx VIP
- 八年级物理下册第九章压强测试题新版新人教版.docx VIP
- 升压站强条执行记录表(完整版)-(1).docx VIP
- 黑龙江箵哈尔滨市松雷中学2024-2025学年九年级上学期开学测试英语试卷+.docx VIP
- FANUC数控系统31i-B维修说明书(非常详细).pdf VIP
- 眼科设备采购投标方案.doc VIP
- 铁路售票员培训课件.pptx VIP
- 铁路与轨道交通客运安检实务 项目一 铁路与轨道交通安检基本知识.pptx VIP
- 元素周期律 高一化学人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
文档评论(0)