- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册数学期末测试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个等腰三角形的一个底角是70度,它的顶角是(?)。
A.20度?????B.40度?????C.60度
2.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
3.下列图形中:角、线段、直角三角形、长方形,其中是对称图形的有(??)个。??
A.2个????B.3个????C.4个
4.明明把一个三角形剪成两个小三角形(如图),剪出的每个三角形的内角和是(?)。
A.90°??????B.180°??????C.360°
5.与11.05米相等的是(?)。
A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米
6.把镜子放在图形的虚线上,在镜子中看到的图形是(??)。
A.?????B.?????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.5.05和5.0599保留一位小数都是5.1。()
2.当图形的方向改变时,我们采用平移的方法。??(?)
3.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001。(??)
4.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(??)
5.人体内部器官图象是轴对称图形。(??)
6.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。
2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
3.61m(??)362cm??284g(??)0.284kg??0.51(??)0.509
3.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
4.在横线上添上适当的数。?
如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。
5.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。
6.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。
7.计算28×50-25÷5时,先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
8.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出下面三角形指定边上的高。
六.解答题(共6题,共32分)
1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
3.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?
5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????
6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.21.30
2.;=;
3.120÷(126-120)
4.1;0;6
5.5.6;5.3
6.减法;除法;加法
7.乘;除;减
8.7
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷150
=23
答:商是23。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:135.60+12.20+135.
文档评论(0)