小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案解析.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案解析.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.课桌高7(?)。

A.分米?????B.厘米?????C.毫米??

2.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

3.一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长增加(??)厘米。?

A.10????????B.15????????C.20

4.一篇文章有500字,小明每分钟打82个字,6分钟(??)打完。

A.能?????B.不能????C.无法计算

5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6????????B.60÷6????????C.60-6

6.两位数乘以一位数,从(??)乘起。?

A.十位??????????B.个位??????????C.百位

二.判断题(共6题,共12分)

1.80厘米和800毫米一样长。(??)?

2.大于而小于的分数只有。(??)

3.两个数的和一定比两个数都大。(?)

4.从8时30分到11时,经过了3小时30分。(??)

5.在我们学过的单位中,体积单位最大,长度单位最小。(?)??

6.长江全长约6300千米。(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.要给一个长9米,宽6米的水池四周装上护栏,那么护栏需要(?)米。

2.看图估一估,算一算。

(1)估一估,小明家到学校大约有(??)米。

(2)按你估计的结果,算一算,从小红家到小明家大约有(??)米。

3.下边这支铅笔的长度是(??)厘米(??)毫米。

4.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是(?)分米。

5.286比400少多少?列式是(??),结果是(??)。

6.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行(?)米。

7.估计一下,382+216大约等于(??)。

8.估算199+45时,可以把199看作(??),加上45后估算结果是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.估一估。??

394-181≈???402+497≈???597+346≈

786-415≈???986-215≈???2150+999≈

2.用竖式计算,带*的要验算。???

(1)*389+576=??(2)*503-247=???

(3)185×6=???(4)409×8=???

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???

(1)花坛里一共有花多少棵????

(2)黄花比红花一共多多少棵?

2.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?

3.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米??

4.学校组织二年级学生去参观博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?

5.一辆玩具车59元,一辆儿童自行车的价钱是它的5倍。儿童自行车多少钱?

6.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.A

5.B??

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.30

2.600;1000(答案不唯一,合理即可)

3.5;2

4.28

5.400-286;114

6.999

7.600

8.200;245

四.计算题

1.210;900;950;370;770;3150

2.(1)389+576=965(2)503-247=256(3)185×6=1110(4)409×8=3272

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)

答:花坛里一共有花1000棵。

(2)解:(23-17)×25=150(棵)

答:黄花比红花一共多150棵。

2.280元

3.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米)?答:100小时行驶10000米。

4.解:240-40=200(人)??

答:下午去了200人。

5.59×5=295(元)

答:儿童自行车295元。

6.3+1=4(杯)

12×3÷4=9(元)

答:平均每杯9元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****4073 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档