- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.课桌高7(?)。
A.分米?????B.厘米?????C.毫米??
2.妈妈一天工作8(??)。
A.小时?????B.分??????C.秒
3.一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长增加(??)厘米。?
A.10????????B.15????????C.20
4.一篇文章有500字,小明每分钟打82个字,6分钟(??)打完。
A.能?????B.不能????C.无法计算
5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6????????B.60÷6????????C.60-6
6.两位数乘以一位数,从(??)乘起。?
A.十位??????????B.个位??????????C.百位
二.判断题(共6题,共12分)
1.80厘米和800毫米一样长。(??)?
2.大于而小于的分数只有。(??)
3.两个数的和一定比两个数都大。(?)
4.从8时30分到11时,经过了3小时30分。(??)
5.在我们学过的单位中,体积单位最大,长度单位最小。(?)??
6.长江全长约6300千米。(??)
三.填空题(共8题,共12分)
1.要给一个长9米,宽6米的水池四周装上护栏,那么护栏需要(?)米。
2.看图估一估,算一算。
(1)估一估,小明家到学校大约有(??)米。
(2)按你估计的结果,算一算,从小红家到小明家大约有(??)米。
3.下边这支铅笔的长度是(??)厘米(??)毫米。
4.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是(?)分米。
5.286比400少多少?列式是(??),结果是(??)。
6.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行(?)米。
7.估计一下,382+216大约等于(??)。
8.估算199+45时,可以把199看作(??),加上45后估算结果是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.估一估。??
394-181≈???402+497≈???597+346≈
786-415≈???986-215≈???2150+999≈
2.用竖式计算,带*的要验算。???
(1)*389+576=??(2)*503-247=???
(3)185×6=???(4)409×8=???
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???
(1)花坛里一共有花多少棵????
(2)黄花比红花一共多多少棵?
2.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?
3.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米??
4.学校组织二年级学生去参观博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?
5.一辆玩具车59元,一辆儿童自行车的价钱是它的5倍。儿童自行车多少钱?
6.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.B??
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.30
2.600;1000(答案不唯一,合理即可)
3.5;2
4.28
5.400-286;114
6.999
7.600
8.200;245
四.计算题
1.210;900;950;370;770;3150
2.(1)389+576=965(2)503-247=256(3)185×6=1110(4)409×8=3272
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)
答:花坛里一共有花1000棵。
(2)解:(23-17)×25=150(棵)
答:黄花比红花一共多150棵。
2.280元
3.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米)?答:100小时行驶10000米。
4.解:240-40=200(人)??
答:下午去了200人。
5.59×5=295(元)
答:儿童自行车295元。
6.3+1=4(杯)
12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元。
您可能关注的文档
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷(基础题).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷附答案(a卷).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷精品(历年真题).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷含解析答案.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及精品答案.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷a4版.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷通用.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷【轻巧夺冠】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷带答案解析.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx
文档评论(0)