- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红、小明、小芳三人比高矮,小红比小明矮,小芳比小明高,三人中最矮的是谁?(??)
A.小红??????B.小明?????C.小芳
2.操场上有10名同学在游戏,其中男生有5人,女生有多少人?正确的解答是(??)。
A.10+5=15(人)?????B.10-5=5(人)
C.15-5=10(人)?????D.15-10=5(人)
3.下面图中,________是球。
A.????B.????C.????D.?
4.将5个苹果分给小兰和小冬,如果分给小兰2个,小冬应该分(??)个。?
A.1??????B.2??????C.3??????D.4???
5.小红去商店买东西,牛奶4元,面包10元,她一共要付(??)元。
A.13????B.14????C.15????D.17
6.看图列式计算,正确的是(?)
A.9-4=5???????B.5+9=14???????D.?9-5=4
二.判断题(共6题,共12分)
1.7+8和8+7的得数一样。(??)
2.总共有11个西红柿。(??)
3.和一样多。(??)
4.与8相邻的两个数之和为16。???(?)
5.与5相邻的两个数是4和6。(?)
6.钟面上,时针转的速度快,分针转的速度慢。??(??)
三.填空题(共6题,共26分)
1.看图写数。
?(??)??(??)??(??)??(??)
2.我会认。
3.10个小朋友排队,从前数,兰兰排第6个,兰兰后面有(?)个人。
4.按顺序填数.?
20_____、_____、_____、16、_____、_____、13
5.
想一想,再填空。
第(???)队比第(???)队(???)4人。
第(???)队增加(???)人后和第(???)队的人数同样多。
第1队:
第2队:
6.在〇里填上“+”或“-”。
16〇2=14??11〇9=20??10〇3=13???
19〇9=10??5〇10=15??18〇6=12
四.计算题(共2题,共32分)
1.算一算。
10-5=?????6-4=??????7-3=??????8-2=
9-0=??????9-4=??????8-5=??????7-6=
10-5=?????6-0=??????8-2=??????7-3=
5-1=??????6-0=??????4-2=??????6-3=
7-6=??????5-4=??????2-0=??????9-6=
2.算一算。
4+0+8=???8+3-6=????10-4-6=???4-2+8=
9-2+7=???10-6+6=???6+4-3=???9-4-2=???
10-3-6=???3+2+4=???3+7-8=???9-3+4=
五.作图题(共2题,共12分)
1.给从左数第6朵涂上颜色,把右边的3朵圈起来。
2.用右侧哪个物体可以画出左侧的图形,圈一圈。
六.解答题(共6题,共30分)
1.工厂里有两排厂房,第一排有5间,第二排有8间,一共有多少间?
2.小明家有17个苹果,第一天吃了几个,第二天又吃了几个.小明把剩下的数了数,还剩7个.小明家两天一共吃了多少个苹果??
3.青萝卜有9个,红萝卜比青萝卜多3个。红萝卜有多少个?
4.停车场上的汽车开走了6辆,又开走了5辆,一共开走了多少辆?
5.圈一圈,涂一涂。??
(1)圈出三辆小汽车,你有几种不同的圈法???
(2)排在第5的是哪辆车?给它涂上红色。
6.妈妈买苹果6个,买梨子比苹果多4个,买梨子多少个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.12;17;8;15
2.4:00;10:30;12:00;3:30
3.4
4.19;18;17;15;14
5.1;2;少;1;4;2
6.16-2=14;11+9=20;10+3=13;19-9=10;5+10=15;18-6=12
四.计算题
1.5;2;4;6;9;5;3;1;5;6;6;4;4;6;2;3;1;1;2;3
2.12;5;0;10;14;10;7;3;1;9;2;10
五.作图题
1.略
2.如图:
六.解答题
1.
文档评论(0)