- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
2.从镜子里看到的是哪个图形?(??)
?
A.??????B.??????C.?
3.从不同方向观察同一个物体,看到的形状(?)。?
A.可能不同?????B.一定相同?????C.一定不同
4.在图中,以下选项里的线段中最短的一条是(?)。
A.OB????B.OC????C.OE
5.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(?)倍。
A.100????B.99????C.101
6.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(??)。
A.不多不少??????B.多了27?????C.少了27
二.判断题(共6题,共12分)
1.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)
2.任何一个图形都有对称轴。(??)
3.是物体从右面观察看到的形状。(??)
4.两条直线相交成直角时,这两条直线叫做互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线;这两条直线的交点叫做垂足。(??)
5.扑克牌上的花色是轴对称图形。(??)
6.77×(88×a)=(77×88)×a。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.明明读一本课外书,第一天读了17页,第二天读了23页,第三天读了20页,他平均每天读(??)页。
2.在括号内填上合适的数。
25平方分米=(??)平方厘米???8元5角=(??)元
8厘米=(??)米?????????72时=(??)日
3.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是(??)。
4.列方程解应用题。
甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。
5.在括号里填上合适的数。
1元3角2分=(??)元????72时=(??)日
35厘米=(??)米?????3米6分米=(??)米
6.A从(3,2)平移到图B(7,2)。需要将图A向________平移________格。
7.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了(??)元。
8.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的(??),而且便于对两组数据进行(??)比较。???
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算。??
(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???
(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???
(5)45+7×4????(6)8×7-15???
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!
六.解答题(共6题,共30分)
1.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?
2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
4.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
5.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?
6.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.20
2.2500;8.5;0.08;3
3.70.2
4.150
5.1.32;3;0.35;3.6
6.右;4
7.9.69
8.多少;大小
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)(12+8)×9
=20×9
=180
(2)240-(8×2)
=
您可能关注的文档
最近下载
- 天津财经大学2024届毕业生就业质量报告.pdf VIP
- 部编人教版五年级数学上册《小数乘法(全章)》PPT教学课件.ppt VIP
- 数字集成电路部分课后习题chapter11ex.pdf VIP
- 安全通信与安全通信标准EN50159.pdf VIP
- 消防安全管理方案.docx VIP
- 锂电池储能系统技术协议.docx VIP
- 四年级数学下册《每日一练》全52套.pdf VIP
- 2025年福建厦门海关口岸门诊部招聘检验检测岗8人笔试附带答案详解.docx VIP
- 部编版语文四年级上册全册教案.pdf VIP
- DB37_T 4614.2-2023 “爱山东”政务服务平台移动端 第2部分:运营管理规范.docx VIP
文档评论(0)