- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
2.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
3.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
4.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
5.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
6.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??
A.月亮??????B.太阳??????C.小草
二.判断题(共6题,共12分)
1.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
2.68÷4可以读作4除以68。(?)
3.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
4.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
5.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
6.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)
(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)
2.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
5.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
6.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C?
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)(2)=
2.50元
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.3
5.3
6.三;十
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
2.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(精品).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷重点班.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷精品【典优】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及一套参考答案.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(全优).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附完整答案(易错题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 二手潮品交易平台信用评级对市场信用环境优化的影响报告.docx
- 露营地智慧管理平台在露营活动风险管理中的应用研究.docx
- 社区团购供应链风险管理中的食品安全风险分析与防范报告.docx
- 医疗设备管理与维护流程.pptx
- 2025年养老机构智能化建设,穿戴设备研发与市场推广策略探讨.docx
- 智慧港口自动化升级对港口信息化建设的影响研究.docx
- 2025年养老社区适老化改造项目设计与实施方案.docx
- 基于大数据的在线医疗平台就诊流程优化研究.docx
- 上海市戏剧学院附中2026届高一上数学期末综合测试试题含解析.doc
- 绿色建筑材料市场推广策略:2025年政策导向与市场驱动发展路径.docx
文档评论(0)