小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案【易错题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

2.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

3.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

4.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

5.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

6.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

二.判断题(共6题,共12分)

1.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

2.68÷4可以读作4除以68。(?)

3.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

4.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)

5.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

6.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

2.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

5.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

6.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C?

4.D

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)(2)=

2.50元

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.3

5.3

6.三;十

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

2.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****8720 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档