人教版数学一年级上册期末测试卷精品(a卷).docxVIP

人教版数学一年级上册期末测试卷精品(a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学一年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个加数都是9,和是多少?正确的算式是(??)。

A.2+9??????B.9+9??????C.9-2

2.数一数,图(??)物体的个数与其他不同。

A.????B.????C.?

3.洋洋5时开始看动画片,看了1小时后是(?)。

A.6时????B.7时????C.4时

4.比一比,(??)最少。

A.

B.

C.

5.哪种水果最轻?(??)

A.?????B.????C.

6.下面是5路公交车的站牌,由此可知,下一站是(??)。

A.马厂子??????B.东大街??????C.人民路

二.判断题(共6题,共12分)

1.15和18中间有3个数。(?)?

2.小亮写了一个“正”,他写了6笔写完了。??(?)

3.这是一个圆柱体。(?????)

4.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。(?)

5.8+□<14,□里可以填5。(?)

6.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.体育场的前一站是________,后一站是________。

2.比12多1的数是(?),比12少1的数是(?),19比(?)少1,比(?)多1。

3.填上“”“”或“=”??

3+8_____12???4+7_____19???15_____4+9???4+1_____9+6

4.看图写数。

??共有________个。

5.看图填空。

(1)从右边起,第3盆花有(??)朵花。

(2)把右边的3盆花圈起来。

(3)从左边起,第(??)盆和第(??)盆合起来有8朵花。

6.把13、6、18、10、20按从小到大的顺序排列起来。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

7.比7多1的数是();比7多2的数是()。

8.看图,填一填各种图形的名称。

?________??________

?________??________

四.计算题(共2题,共28分)

1.看谁算得又对又快。

3+6=???3+7=???5+3=???9-8=???10-1=???8+0=

10-4=???7+2=???3+4+2=??8-2-6=??5+4-3=??9-2+3=

10-7+5=??6+0+2=??7-5+4=???4+3+3=

2.算一算。

3+5=????9-5-3=????9-4=???7-2+3=

8-4=????4+2+3=????5+5=???3+6-2=

6-0=????6-5+8=????10-7=???7+2-3=

五.作图题(共1题,共5分)

1.如下图,从左边数圈出4个五角星,从右边数圈出第2个五角星.

六.解答题(共6题,共36分)

1.一根木头,锯一次可锯成两段(如图),锯2次可以锯成几段?锯成5段要锯几次?

□○□=□(段)

□○□=□(次)

2.一共采了多少个松果??

3.同学们站队,无论从左数还是从右数红红都排第2,这一队有多少人??

4.

小明买了一个文具盒和一枝自动笔,付给售货员15元钱,应找回多少钱?

5.一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?

6.

(1)买一枝和一瓶要多少元???

________+________=________(元)

(2)买一个和一枝要多少元???

________+________=________(元)

(3)你还可以买什么?说一说,算一算。??

__________________________________

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.刷场站;?少年宫。

2.13;11;20;18

3.;<;;

4.14

5.(1)6

(2)

(3)3;4

6.6<10<13<18<20

7.8;9

8.长方体;正方体;圆柱体;球体

四.计算题

1.9;10;8;1;9;8;6;9;9;0;6;10;8;8;6;10

2.8;1;5;8;4;9;10;7;6;9;3;6

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.2+1=3(段);5-1=4(次)

2.5+9=14(个)

3.3人或3

4.

15-9-3=3元??答:应找回三元。

5.8+10=18(元)?答:买这两篮水果共花18元。

6.(1)9;4;13

文档评论(0)

175****0814 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档