- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共18分)
1.6+6+6+6+3可以写成(?)。
A.6×4+3??????B.6×4??????C.5×6
2.下面的图形哪个是角?(??)
A.???B.???C.
3.明明今年身高1(??)30(??)。
A.厘米????B.米?????C.无法确定
4.最大的两位数和最小的两位数的差是(??)。?
A.10????????B.89????????C.99
5.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是(??)。
A.4+6???????B.4×6???????C.6+4
6.下面图形中,(??)是角。
A.???B.???C.
7.1分钟大约能(?)。?
A.做一遍广播体操????B.上完一节课????C.跳绳100下
8.下面算式结果最接近70的是(?)。
A.46+25?????B.47+34?????C.100-9
二.判断题(共8题,共16分)
1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。??(?)
2.0×2写成加法算式就是0+0。(?)
3.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。??(??)
4.小兔子一步可以跳50米。(??)
5.4和9相乘的积是36。?(?)
6.目测和步测都是比较准确的测量方法。??(?)?
7.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。??(?)?
8.?如图所示,小兰看到的是。????(??)?
三.填空题(共8题,共34分)
1.小明送给小芳18张贺卡后,两人的贺卡就同样多了,原来小明比小芳多______张贺卡。??
2.在横线上填上“”“”或“=”。
3×6______50-35???3×3______3+3+3????1米______90厘米
4×5______30-5????4+38______72-27????5米______50厘米
3.下图中有_____个角。
4.把下面的式子按得数大小排列起来。
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
5.看图填空。
6.在横线上填上“”“”或“=”。?
6×4______6+4???4×3______2+6???5×5______5+5?????3×3______6
4×1______4+1???2+2______2×2???5×1______6??????6×3______6+6+6
7.小强周六下午1:00﹣3:20在科技馆参观,他参观了______小时______分。
8.在横线上填上“+”“-”或“×”。
4______6=10????5______7=35????9______5=14??
5______5=25????8______5=40????5______3=8
四.计算题(共2题,共19分)
1.看谁算得又对又快。?
65+20=???85-50=???9×4=???4×5=
3×7=???9×9=????5×7=???8×3=
8×7=???3×2+6=???7×6=???5×6-8=?
2.用竖式计算。
①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=
⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。
六.解答题(共6题,共39分)
1.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?
2.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??
3.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?
(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??
(2)玩偶比玩具车多多少钱??
(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?
4.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗??
5.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??
?
6.明明有25个练习本,芳芳有15个练习本,明明再给芳芳几个练习本,他们俩的练习本数就同样多?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B;
文档评论(0)