- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.8004读作(??)。
A.八千零四????B.八千零零四????C.八百零四
2.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为(?)组。?
A.6????B.7????C.8????D.9
3.下面的数中,除以6没有余数的是(??)。??
A.14?????B.24?????C.34
4.1枚1元的硬币约重(?)。?
A.1克??????B.100克??????C.6克
5.485中的“4”各表示多少?(??)???
A.4个一?????B.4个十?????C.4个百
6.二一班玩激流勇进的游戏,共34人,每条船可以坐5人,应该租(??)条船。??
A.7?????B.6?????C.5?????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.一袋盐重500克。??(?)
2.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。?(?)
3.在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。??(?)
4.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?
5.妈妈将一些糖果平均分给8个小朋友,每人分到9块,还剩9块。??(?)?
6.汉字“中”是轴对称图形。??(?)?
三.填空题(共6题,共16分)
1.同学们为灾区募捐。
请把捐款的钱数按从大到小排列:
(??)>(??)>(??)
2.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩(??)米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做(??)条。
3.青蛙过河。
4.写出横线上面的数。
水果店卖出二百八十箱水果。(??)
5.有45个南瓜,每筐装8个,可以装(??)筐,还剩(??)个。
6.括号内最大能填几?
(??)×6<19????(??)×7<41
8×(??)<29????9×(??)<64
四.计算题(共1题,共10分)
1.列式计算。???
(1)35里面有几个5????
(2)把20平均分成5份,每份是多少??
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
2.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?
3.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???
4.解答题。
(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个???
(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束???
(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个???
(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个???
5.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??
6.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×?
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.360;298;205
2.27;9
3.49;40;5;45?
4.280
5.5;5
6.3;5;3;7
四.计算题
1.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:8×4+8=40(只)??
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
2.12元;4双
3.45÷5=9个??
4.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。
(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。
(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。
(4)18-6=12(个)答:还剩12个。?
5.解:5+1=6(只)??
4×6=24(条)或6×4=24(条)
答:这些乌龟共有24条腿。
6.解:20÷3=6(张)……2(元)
答:可以买6张票,还剩下2元。
您可能关注的文档
- 六年级下册道德与法治 期末检测卷(网校专用)word版.docx
- 六年级下册道德与法治 《期末测试卷》精品(实用).docx
- 人教部编版六年级下册道德与法治期中测试卷【考试直接用】.docx
- 人教版六年级上册数学 期中测试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版六年级上册数学 期中测试卷a4版可打印.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(全优)word版.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷带解析答案.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷含完整答案(有一套).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷及完整答案【各地真题】.docx
文档评论(0)