- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.40÷5=8,读作(?)。
A.40除以5等于8????B.40除以8等于5????C.40除5等于8
2.读540这个数时,要从(??)位读起。??
A.个?????B.十?????C.百??
3.36个同学去博物馆参观,每辆车坐7人,需要(??)辆车。??
A.6??????B.5??????C.7
4.同学们要栽30棵树,已栽完7棵,还剩多少棵,正确的列式是(?)?
A.30÷7=4(棵)……2(棵)????B.30÷7=4(行)……2(棵)
C.30-7=23(棵)??????D.30+7=37(棵)
5.下列各组数的排列中,(??)是正确的.??
A.6120>6100>614????B.4050<4005<4500????C.3480<2999<4380
6.把50只兔子关进笼子,每个笼子最多只能关进8只。至少要准备(??)个笼子,才能全部关得下。??
A.7??????B.6??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.2千克棉花比1千克石头重。??(?)?
2.七千零九写作:7009。???(?)?
3.3千克+50千克=80千克。??(?)
4.7.601千克>7601克。??(?)
5.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)
6.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。?(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.小林用16个○可以拼成(??)个“五环”,还剩(??)个○。
2.计算有余数的除法时,余数要比除数(??)。
3.读数和写数,都要从(??)位起。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
32+3×6(??)32+6×5
(18+10)÷4(??)(11+25)÷4
59-4×5(??)4×8+7
5.9乘6的积是(??),再加上28得(??)。80减去74的差,再乘7得(??)。
6.按题中数的顺序看图填空。
在500和700之间的数是(??)。
在1200和1400之间的数是(??)。
接近1000的数是(??)。
是四位数的有(??)。
四.计算题(共1题,共12分)
1.口算。
4×6=???3×8=???52+12=???64÷8=
63÷7=???30÷6=???87-15=???4×8=
3×7=???49÷7=???18÷3=???18÷9=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.桃子的个数是苹果的多少倍。?
□○□=□
3.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?
4.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
5.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?
6.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3;1
2.小
3.高
4.<;<;=
5.54;82;42
6.695,542,;1350,1296;1002,998;1002,1350,1296
四.计算题
1.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;2
五.作图题
1.如下图:
六.解答题
1.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
2.12÷4=3?
3.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。
4.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
5.解:
6.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米)??答:运动员跑25圈就是10000米了。
文档评论(0)