二年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.由6个千和6个十组成的数是(?)。??

A.6006???????B.6060???????C6600

2.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)

3.一架秋千限载60(?)。??

A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米

4.下面算式中余数是5的是(??)。??

A.26÷4?????B.40÷7?????C.34÷6

5.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

6.算式“54÷(9-3)”,应该先算(?)。

A.54÷9???B.54÷(9-3)???C.54-3???D.9-3

二.判断题(共6题,共12分)

1.在680□89中,□最小能填的数字是7。??(?)?

2.举重冠军能举起250千克的杠铃。??(?)

3.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。??(?)

4.五千零五写作:500005。(??)??

5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)

6.有34个苹果,每盘最多放5个,至少需要7个盘子才能全部装完。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.将下列算式填在合适的位置。

(1)42÷6??32÷8??56÷7??36÷4

________________________________

(2)27÷9??2×9??72÷8??4×8

________________________________

2.15÷3=________,计算时用到的乘法口诀是________。

3.把12平均分成4份,每份是(?),15里面有(?)个3。

4.一个四位数,如果最高位是最大的一位数,百位是5,其他位是0,这个数是(??),读作(??)。

5.读数和写数都从(??)位起。

6.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写出得数。?

10÷5=??9÷3=???4÷2=??8÷2=

6×5=???3×9=???5×8=??1×7=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共42分)

1.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果???

2.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋??

3.看图回答。

(1)一双鞋的价钱可以买几双手套????

(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子????

(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?

4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

5.看图回答。??

6.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.×

3.B

4.B

5.A

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8?(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9?

2.5;三五十五

3.3;5

4.9500;九千五百

5.高

6.克;10

四.计算题

1.2;3;2;4;30;27;40;7

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:34÷8=4(个)……2(个)??

答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。

2.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)?36÷9=4(袋)?答:各可装9袋、6袋、4袋。

3.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。??

(2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。??

(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?

12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。

4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

5.解:40÷6=6(盒)……4(块)??

答:可以装6盒,还剩4块。

6.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人)答:可以同时进入电影院看电影。?

文档评论(0)

156****4056 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档