人教版二年级下册数学期末测试卷加答案解析.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷加答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?

A.36?????B.6?????C.30

2.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

3.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买(??)个。??

A.7??????B.6??????C.5

4.大约重1g的物品是(?)。?

A.2个苹果???B.7粒绿豆???C.1只小鸡

5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

6.85-(85-37)=(??)

A.20??????B.37??????C.73??????D.48

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算4×(23-16)时,先算乘法。??(?)

2.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。??(?)

3.86g=0.086kg。(??)

4.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5。?(?)

5.开窗户是旋转现象。??(?)?

6.甲数除以8的余数,可能是7。??(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.49里面最多有(??)个9,余数是(??)。

2.每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。算式:________。??

3.写出右面各数的近似数:7005、3900、1020、4896。

(??)、(??)、(??)、(??)

4.在41÷5中,余数是(??),它比(??)小。

5.按要求在算盘上拨一拨,再写出来。?

百位上是2,十位上是4,个位上是6的数。________?

5个百和8个十组成的数。________??

9个百和3个一组成的数。________??

这个数是由46个十组成的。________?

6.按照数的顺序填数。(??)

四.计算题(共1题,共8分)

1.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???

(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???

(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12

五.作图题(共1题,共4分)

1.找出对称轴,用红线画出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?

2.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少??

3.每瓶果汁多少钱??

4.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。?

(1)这个组一共有多少名同学????

(2)这个组学生的平均体重是多少千克????

(3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序)???

(4)如果按照有关规定,9~11岁儿童的体重在40~45千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的???

5.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?

6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5;4

2.9;27÷3=9(个)?

3.7000;4000;1000;4900或5000

4.1;5

5.246;580;903;460

6.397,398,400,401,403,404

四.计算题

1.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:10+10+5×6=50(元)??

答:买门票一共要50元。

2.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:4×2=8,所以这个数是768。答:这个数是768。

3.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。

4.(1)这个小组一共有6名同学。

(2)(50+40+30+40+35+45)÷6

=240÷6

=40(千克)

答:这个组学生的平均体重是40千克。

(3)50>40,45>40

答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。

(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。?

文档评论(0)

192****8739 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档