二年级下册数学期末测试卷标准卷.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的数中一个0都不读的是(??)。??

A.2040?????B.5007?????C.7000

2.算式14÷7=2,除数是(?)。?

A.14????B.7???C.2

3.4×7+2(?)3×8+3。

A.?????B.?????C.=

4.左图是图形经过(?)得到的。?

A.平移??B.旋转??C.既平移又旋转??D.无法确定

5.40÷5=(?)?

A.8????B.42????C.35????D.6

6.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本(?)?

A.1元2角?????B.7角?????C.1元6角?????D.6角

二.判断题(共6题,共12分)

1.轴对称图形一定有对称轴。??(?)??

2.9是45的5倍。?(?)

3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

4.把18分成2份,每份是9。???(?)

5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。(??)

6.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.填上“>”、“<”、“=”。

(1)35÷7(??)5???(2)48÷8(??)6

(3)81÷9(??)8???(4)14÷7(??)2

2.括号内最大能填几?

(??)×4<30??7×(??)<64??2×(??)<21

3.按从小到大的顺序排列下面各数。

(1)9910?9090?9101?9001??(??)

(2)896;986;689;1009??(??)

4.57里面最多有(??)个7,余数是(??)。

5.填上>、<或=。

8÷8(??)18??21÷3(??)7??16÷8(??)2

6.计算18÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

四.计算题(共1题,共20分)

1.细心算一算。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共38分)

1.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?

2.学校跑道一圈长400米。

(1)小月要跑多少米??

(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?

3.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

4.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。

根据上面的统计图回答问题。

(1)填表。三年级女生校服号码统计表:

????

(2)三年级有多少名女同学????

(3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少??你还能提出什么问题?

5.一包薯条5元钱。??

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???

(2)小华有20元,可以买几包薯条???

6.解决问题。

(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?

(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)=(2)=(3)(4)=

2.7;9;10

3.(1)9001909091019910

(2)6898969861009

4.8;1

5.<;=;=

6.2;二九十八

四.计算题

1.如下:

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.24÷6=4(条),4×8=32(元)。

2.(1)400+400=800(米)(2)800-200=600(米)

3.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

4.(1)40,45,25,10?(2)120名?(3)特大XL?

5.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。

6.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元

文档评论(0)

192****5729 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档