- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.20前面第4个数是(?)。
A.9????B.18???C.16???D.15
2.8个一和1个十合起来是(??)。
A.1?????B.18?????C.10?????D.8
3.下面尺子图中,□中的数可能是(??)。
A.15??????B.18??????C.10
4.图书箱里有10本,借去7本,还剩(?)本。?????
A.3?????B.7????C.5????D.17
5.植树节时,路的一边种了8棵树,另一边种的同样多,路两边一共种了(??)棵树。
A.8?????B.10?????C.16
6.比较上下两根铅笔,(??)根长。
A.
B.
7.一个计数器十位上有两个珠子,个位上一个都没有,这个数是(?)。
A.9???????B.10???????C.20
8.数一数,下面有(?)张笑脸。
A.4?????B.3??????C.7
二.判断题(共8题,共16分)
1.老师用的粉笔是圆柱形。(?)
2.图中有3个小正方体。???(?)?
3.李丽排第10,张宇排第14,李丽和张宇之间有4人。(??)
4.8个苹果和第八个苹果意思一样。(??)
5.和15相邻的数是16和17。(??)
6.小红住在四楼,小丽在小红下面第二个,小丽住在一楼。(??)
7.比14大又比18小的数有4个。(??)
8.5支铅笔和5只小兔数量一样多。(??)
三.填空题(共8题,共32分)
1.有13个同学排队做操,阳阳前边有4个同学,后边有(?)个同学。
2.填一填。
(??)+6=10???9+(??)=15???5+(??)=15
(??)+10=12??7+(??)=13???8+(??)=16
3.(18、10、6、13、20、1、11、2、15)一共有______个数,最大的数是______,最小的数是______,从左数起,第4个数是______,从右数20在第______。
4.
比少(??)个,比多(??)个。
5.小芳有梨6个:?
小红有梨10个:
小红比小芳多_____?个。
小红送给小芳_____?个后,两人的梨同样多。
6.看图填数。
7.7???0???5???10???9???1
(1)上面一共有(??)个数
(2)最大的数是(??),最小的数是(??)。
(3)5是在左数第(??)个,从右数第5个数是(??)。
(4)7和10的中间有(??)个数。
(5)把左边3个数圈起来。
(6)把上面的数字按顺序排一排。
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
8.5颗5颗地数,一共有(??)颗。
四.计算题(共2题,共26分)
1.计算.
12+3=??4+15=??17-3=??8+2=???14+3=
19-5=??13+5=??2+12=??19-7=??20-10=
2.算一算。
10-4=??8+2=??6-3=???7+2-8=
4+2=???5-3=??7-4=???6-6+4=
9-2=???10-1=??9+1=???10-5-5=
7+3=???0+7=??4-2=???3+2+4=
五.作图题(共1题,共8分)
1.有几只就涂几个○?????
(1)??(2)
(3)??(4)
六.解答题(共6题,共30分)
1.树上有9只小鸟,飞走了5只,又飞走了2只,现在树上还有几只小鸟?
2.你能提出哪些数学问题?试着算一算。
3.小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
4.小红买了4把铅笔,每把有10根,小红一共买了多少根铅笔??
5.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?
6.学校乒乓球队有8人,足球队有7人,篮球队有12人。???
(1)乒乓球队和足球队一共有多少人????
(2)请你再提出一个问题,并解答。?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.C
6.B
7.C
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.√
三.填空题
1.8
2.4;6;10;2;6;8
3.9;20;1;13;5
4.2;2
5.4;2
6.
7.(
文档评论(0)