- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.9508中的5表示(?)。??
A.5个一????B.5个十????C.5个百
2.从7900起一百一百地数,下一个数是(??)。
A.7910????B.8100????C.8000????D.8900
3.羽毛球组的人数比围棋组的人数多(??)人。
A.6?????B.5?????C.4
4.27÷5=5……(?)?
A.1????B.2????C.3????D.4
5.800克比1千克(?)。
A.轻????B.重????C.一样重
6.“7×□<65”,□里最大能填(??)。??
A.6?????B.7?????C.9?????D.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.比1000小1的数是999。?(??)
2.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。(??)
3.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。(?)
4.二年一班男生的身高统计如下:
身高在135-145之间的人数有10人。(??)
5.三年一班男生的身高统计如下:
身高在135-145之间的人数有10人。?(?)
6.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.读出或写出下面横线上的数。
(1)黄山海拔约为1865米。??________
(2)泰山海拔约为1533米。??________
(3)青海湖是我国最大的成水湖,湖面的海拔高度是三千一百九十四米。??________
(4)京杭大运河距今已有二千五百多年的历史。???________
2.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。
3.用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是(??),最小的一个数是(??)。
4.在括号内填上合适的数。
(??)×3=18???4×(??)=20??1×5=10-(??)
2×4=8+(??)??(??)×6=24???3×(??)=15???
5.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。
6.写出下面各数。
八百七十三(??)??九百零四(??)??七百五十(??)
五百零二(??)???六百一十(??)??一千(??)
四.计算题(共1题,共5分)
1.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?
积分标准:
笑笑:我胜了4次,输了1次。
乐乐:我胜了3次,平了2次。
五.作图题(共1题,共5分)
1.将小船向右平移6格。
六.解答题(共6题,共37分)
1.解答题。
(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱??
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱??
(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱??
2.每排有8个鸡蛋,摆了6排。
(1)一共有多少个鸡蛋?
(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?
3.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?
4.解答题。
(1)参加科技小组有多少人???
(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍???
5.根据图片回答问题:???
(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???
(2)6天吃完,平均每天吃几个???
6.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树???
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.一千八百六十五;一千五百三十三;3194;2500
2.9
3.5430;3045??
4.6;5;5;0;4;5?
5.8
6.873;904;750;502;610;1000
四.计算题
1.笑笑:4×3-2=10(分)
乐乐:3×3+2=11(分),11>10.
答:乐乐的得分更高。
五.作图题
1.解:如图所示
六.解答题
1.(1)10÷5=2(元)?答:小小商店的洗衣粉每袋2元。
(2)6÷2=3(元)?答:大大商店的洗衣粉每袋3元。
(3)3-2=1(元)??答:大大商店比小小商店每袋多1元。??
2.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)
3.38÷4=9(人)……2(人)
4.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。
(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。?
5.(1)解
文档评论(0)