苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案(能力提升).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案(能力提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

3.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

5.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

6.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

二.判断题(共6题,共12分)

1.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

2.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

4.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

5.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

3.○÷△=20……19,△最小是(??)。

4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

6.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共35分)

1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

2.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

3.妮妮能在开学前看完这本书吗?

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.高;两;三;商

2.246;13

3.20

4.20

5.519

6.96;28;3;12

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

2.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

3.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

4.980÷2×27=13230(万次)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.272÷40=6(套)……3

文档评论(0)

132****2775 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档