西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷a4版打印.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷a4版打印.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

2.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

3.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

4.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

5.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

6.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

2.350÷40=8……30。(??)

3.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

4.路程÷速度=时间。(?)

5.下列的计算对吗?(??)

6.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

2.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

3.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

6.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.星期天,六年级170人去公园划船。

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.48

2.一;两

3.98

4.小

5.两;1~3

6.41

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

3.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

132****2775 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档