小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【综合题】.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【综合题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二年级小朋友1小时大约能走(??)。

A.3千米????????B.50米????????C.30分米

2.最小的三位数与最大的一位数的积是(??)。?

A.9990?????B.900?????C.1000?????D.999

3.下面各数中,最大的数是(??)。??

A.?????B.0.1?????C.

4.小高跑100米所用的时间是14(?)。

A.时?????B.分?????C.秒

5.把一张长方形纸的纸片对折4次,每份是这张纸的(?)。

A.?????B.?????C.

6.正方形是(??)。?

A.只有一组对边平行的四边形??B.有一个角是直角的四边形??C.特殊的长方形

二.判断题(共6题,共12分)

1.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶共用了12小时45分钟。(??)

2.用8个同样的小正方体可以拼成一个大正方体。(?)

3.一辆汽车每次能运水泥5000千克。(??)

4.把一个苹果切成3份,每份是它的三分之一。(??)

5.人的手指甲每天大约能长1分米。(??)

6.3米的与1米的长度相等。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.在(??)上填上“>”、“<”或“=”。?

500克(??)5千克????3900千克(??)4吨

3千克(??)2200克????3kg(??)3000g

10千克(??)1000克????6吨(??)6000千克

2.在(??)里填上“>”“<”或“=”。

5分(??)50秒???2分(??)120秒???

1时(??)90分???400秒(??)4分???

5时(??)30分???1分15秒(??)75秒

3.比486多257的数是(??),369加上(??)才能得到一个最小的四位数。

4.蓝球场是个长方形,长28米,宽15米,那么它的周长是(?)。

5.一本书有447页,已经读了251页,大约还有(??)页没有读。

6.写出钟面上的时间,并算出经过的时间。

7.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出(??)张100元才够。

8.用一根铁丝围成一个长方形,长5厘米,宽3厘米。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形的周长是(?)厘米。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

3dm-22cm=______cm???60m+9m=______m???39m-6m=______m????

5cm+80cm=______cm???9m-28dm=______dm???1m-15cm=______cm??

2.列竖式计算。??

①420+360=???②440-150=??③213+678=??

④356+385=???⑤492-188=??⑥500-202=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

2.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

3.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?

4.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?

5.光明小学作息时间表(上午)如下:

(1)做课间操用多长时间?

(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?

6.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C?

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.<;<;>;=;>;=

2.>;=;<;>;>;=

3.743;631

4.86米

5.200

6.7:45;15分;8:00;2时30分;10:30

7.5

8.16

四.计算题

1.8;69;33;85;62;85

2.①780②290③891④741⑤304⑥298

五.作图题

1.

六.解答题

1.解:4×25+16×6

=100+96

=196(元)

答:一共付了196元。

2.9×3=27(只),27+9=36(只)。

答:青蛙哥哥捉

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****0680 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档