西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(突破训练).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

2.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

3.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

4.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

5.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

6.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

2.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

3.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

4.808除以80的商的末尾没有0。(??)

5.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

6.480÷90=5…3。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

2.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

3.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

4.一个数除以28,余数最大是(??)。

5.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共31分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.星期天,六年级170人去公园划船。

4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

5.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B?

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.两;1~3

2.20

3.70;两?

4.27

5.偏大

6.20

四.计算题

1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.(700-60)÷16=40(元)

3.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

5.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****1410 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档