苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案参考.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案参考.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

3.下列错的是(?)。

A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2

4.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

5.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

6.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

2.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

3.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

4.270里面有90个30。(?)

5.下列的计算对吗?(??)

6.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

4.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

5.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

6.a÷12=4……1,a=(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共35分)

1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.星期天,六年级170人去公园划船。

4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.A

6.A??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.41

2.30

3.1;2

4.小;大

5.6-9

6.49

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

4.(1400-532)÷62=14(分钟)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****5791 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档