- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三角形中的两个内角的度数分别30°和40°,这个三角形是(??)三角形。??
A.锐角??????B.直角??????C.钝角
2.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(?)。?
A.加法交换律??B.加法结合律??C.加法交换律和结合律??D.乘法结合律
3.下面的算式运用了乘法结合律的是(?)。?
A.48×57+43×48=48×(57+43)???B.75×26=26×75??C.136×25×4=136×(25×4)??
4.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?
A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1
5.两个数的和是56.8,如果一个数增加13,另一个数减少15,这时两个数的和是(??)。???
A.54.8?????B.57.8?????C.58.8
6.物体做平移运动是,本身的方向(??)。??
A.改变?????B.不改变?????C.看情况
二.判断题(共6题,共12分)
1.观察,无论从哪个位置看到的都是。(??)
2.一个正方形可以折成2个完全一样的三角形或长方形。(??)
3.从物体侧面和正面看到的形状相同。(??)
4.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。(??)
5.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(??)
6.大于0.6而小于0.8的小数一定是0.7。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.移一移。
(1)向(??)平移了(??)格。
(2)向(??)平移了(??)格。
2.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够(??),这样的图形叫作(??)。折痕所在的这条直线叫作它的(??)。
3.(??)沿着网格向右平移了。
4.四年级三个参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收塑料瓶38个,则三班要回收塑料瓶(??)个。
5.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(??);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(??)。
6.是由几个拼成的?
(??)个;(??)个;(??)个。
7.两个完全一样的(??)三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的(??)梯形,可以拼成一个长方形。
8.“N”先向(??)平移了(??)格,再向(??)平移了(??)格。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)
六.解答题(共6题,共32分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
2.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。???
(1)这七位评委打分的平均分是多少????
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少????
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)右;5(2)左;6
2.完全重合;轴对称图形;对称轴
3.小车
4.42
5.400;190
6.3;4;3
7.等腰直角;直角
8.右;5;下;4
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①840-35×14
=840-490
=350??
②(2
文档评论(0)