小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (9).docxVIP

小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (9).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.在老师的指导下,3位同学一天做了15个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?

2.小明到菜市场里购物,4斤桃子的价格是8,16元可以买多少斤?

3.每个花瓶里插4朵紫罗兰,16朵花可以插多少个花瓶?

4.兔子有42只,小鹿有6只,兔子的只数是小鹿的多少倍?

5.一根绳子长6米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根18米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

6.文具店出售橡皮,3盒装有12块橡皮,多少盒可以装下12块橡皮?

7.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折16只纸鹤,那么折56只纸鹤需要多少张纸?

8.一堆沙土重21吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.一根绳子长15米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

2.一堆沙土重64吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

3.朵朵到菜市场里购物,8斤桃子的价格是56,14元可以买多少斤?

4.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝,如果一天要做56个风筝,需要多少位同学?

5.54名同学参加铅球比赛,每组有6人,可以分成多少组?

6.红红去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价3元,红红花了15元,可以买多少个生日蛋糕?

7.8辆面包车可以坐56人,二(4)班同学一共56人,需要多少辆面包车?

8.农民伯伯采摘橙子。7个筐子可以放49个橙子,35个橙子需要多少个筐子?

第3页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.25名同学参加竞走比赛,每组有5人,可以分成多少组?

2.一根绳子长24米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

3.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

4.亮亮到菜市场里购物,7斤橙子的价格是21,9元可以买多少斤?

5.农民伯伯采摘梨。8个筐子可以放48个梨,42个梨需要多少个筐子?

6.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做56个风筝,需要多少位同学?

7.每个花瓶里插6朵百合,42朵花可以插多少个花瓶?

8.文具店出售直尺,7盒装有21把直尺,多少盒可以装下12把直尺?

第4页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.小光把36个披萨平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

2.猫咪有49只,小马有7只,猫咪的只数是小马的多少倍?

3.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

4.在老师的指导下,6位同学一天做了36个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多少位同学?

5.24名同学参加赛跑比赛,每组有4人,可以分成多少组?

6.一台生产雪糕的机器7分钟生产了56支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟?

7.每个花瓶里插5朵玫瑰,20朵花可以插多少个花瓶?

8.晓丽家有30只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子?

第5页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.每个花瓶里插5朵百合,40朵花可以插多少个花瓶?

2.小玲把21个披萨平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

3.小牛有24只,小狗有3只,小牛的只数是小狗的多少倍?

4.红红家有63只鸭,每个笼子能装9只鸭,一共需要多少个笼子?

5.3辆面包车可以坐24人,二(7)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

6.3张草稿纸可演算24道生物题,演算56道生物需要多少张草稿纸?

7.45元可以买9支水彩笔,40元可以买多少支水彩笔?

8.小新到菜市场里购物,7斤香蕉的价格是21,12元可以买多少斤?

第6页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档