小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (8).pdfVIP

小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (8).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.文具店出售铅笔,2盒装有6支铅笔,多少盒可以装下21支铅笔

2.欢欢把40个披萨平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个披萨

3.36元可以买4个转笔刀,18元可以买多少个转笔刀

4.64名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组

5.一根绳子长48米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根16米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

6.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放30个香蕉,54个香蕉需要多少个筐子

7.彬彬去烘焙店购物。已知披萨每块售价6元,彬彬花了36元,可以买多少块披萨

8.小亮去超市购物。已知巧克力每块售价3元,小亮花了21元,可以买多少块巧克力

第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.在老师的指导下,7位同学一天做了14个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

2.朵朵家有24只公鸡,每个笼子能装8只公鸡,一共需要多少个笼子

3.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折27颗纸爱心,那么折12颗纸爱心需要多少张纸

4.小猪有16只,绵羊有8只,小猪的只数是绵羊的多少倍?

5.每个花瓶里插3朵玫瑰,15朵花可以插多少个花瓶

6.一根绳子长14米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

7.8辆面包车可以坐32人,二(6)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

8.一堆沙土重30吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.圆圆把54个汉堡套餐平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

2.小马有32只,小猪有8只,小马的只数是小猪的多少倍?

3.6张草稿纸可演算42道生物题,演算49道生物需要多少张草稿纸

4.3辆面包车可以坐15人,二(4)班同学一共20人,需要多少辆面包车?

5.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折12条纸船,那么折12条纸船需要多少张纸

6.一台生产雪糕的机器9分钟生产了54支雪糕。生产30支雪糕需要多少分钟

7.在老师的指导下,7位同学一天做了42个风筝,如果一天要做24个风筝,需要多少位同学?

8.40名同学参加铁饼比赛,每组有8人,可以分成多少组

第3页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.在老师的指导下,7位同学一天做了49个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?

2.小光去超市购物。已知小蛋糕每块售价2元,小光花了8元,可以买多少块小蛋糕

3.小新把12个披萨平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个披萨

4.6张草稿纸可演算36道物理题,演算18道物理需要多少张草稿纸

5.小猪有63只,猫咪有7只,小猪的只数是猫咪的多少倍?

6.晓丽到菜市场里购物,9斤樱桃的价格是36,36元可以买多少斤

7.9辆面包车可以坐45人,二(6)班同学一共15人,需要多少辆面包车?

8.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折42只纸鹤,那么折28只纸鹤需要多少张纸

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档