人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 比例 第10课时 用正比例关系解决问题 (2).pptVIP

人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 比例 第10课时 用正比例关系解决问题 (2).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第10课时用正比例关系解决问题人教版数学六年级下册课件4比例复习导入1.单价一定,总价和数量。2.速度一定,路程和时间。正比例正比例判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。探索新知探究点用正比例知识解决问题张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?单价总价数量不变和成正比例关系总价÷数量=单价你得到了哪些数学信息?要解决什么问题?这些量成什么关系呢?探索新知先求每吨水多少元40÷8=5(元)5×10=50(元)再求10吨水多少元40÷8×10=5×10=50(元)答:李奶奶家上个月的水费是50元。方法一:算术法张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?综合算式:探索新知两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关系两家的水费和用水吨数的比值相等列出等量关系式是:探索新知说一说:用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。④检验并写答语。学校要买几套杭州亚运会吉祥物作为奖品,如果买3套,花费390元,那么买同样的5套,花费多少钱?(1)题目中两种相关联的量是()和()。(2)根据“买同样的5套”,可知每套吉祥物的()一定,也就是说买吉祥物的总价与数量的()一定,所以这两种相关联的量成()比例关系。数量总价单价比值正探索新知(3)用比例知识解答。解:设花费x元。390∶3=x∶5x=650答:花费650元。探索新知当堂练习1.用食盐水浸泡哈密瓜,可以增加哈密瓜的甜味。依依的妈妈用5g食盐和265g水配制了食盐水,将哈密瓜浸泡20分钟后,哈密瓜的口感更佳。依依也想配制和妈妈一样的食盐水162g,她需要食盐多少克?解:设她需要食盐xg。x∶(162-x)=5∶265x=3答:她需要食盐3g。当堂练习2.(易错题)华华利用暑假看一本经典名著《红楼梦》,4天看了52页。照这样的速度,华华要看完这本312页的《红楼梦》还需要多少天?解:设还需要x天。52∶4=(312-52)∶xx=20答:还需要20天。提示:注意题中的关键词“还需要”哟!课堂总结这节课你有哪些收获?课堂总结用正比例知识解决问题的步骤:(1)根据不变量判断题中哪两种相关联的量成正比例关系。(2)找出两组相对应的数,并设出未知数,列出比例。(3)解比例。(4)检验并写出答语。课后作业作业请完成教材练习十一第3、4、6、7题。

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档