小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(典型题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

3.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

4.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

2.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

3.347÷6的商是三位数。(?)

4.20×2的积比400÷2的商大。(?)

5.统计表只有复式统计表。(?)

6.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

2.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

3.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

4.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

6.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

2.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.C

5.C

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.;;=;=;;

2.9;3

3.(1)8;269(2)1;262

4.西;北

5.234

6.8;116

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

2.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

192****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档