- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
2.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?(?)?
A.能?????B.不能?????C.无法确定
3.教师节是(?)。
A.1月1日???B.9月10日???C.6月1日???D.8月10日
4.如图,正方形ABCD和长方形BDFE哪个面积更大?(???)
A.长方形???B.正方形????C.一样大????D.无法比较
5.下面算式中,积最接近600的是(??)。?
A.31×19???????B.25×30???????C.25×32???????D.39×19
6.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是(??)。?
A.41???????B.408???????C.338
二.判断题(共6题,共12分)
1.2012年、2016年、2018年、2020年都是闰年,它们全年都是366天。(??)
2.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)
3.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。(??)
4.0.3小时等于30分钟。??(?)??
5.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)
6.一块试验田的占地面积约是1平方米。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:
乐乐家去年上半年月平均用水量是(??)吨。??
3.填一填。
0.91米=________厘米???4.07米=________米________厘米??
0.73米=________厘米???1.9米=________米________厘米??
4.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
5.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
6.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4;7;24
2.25
3.91;4;7;73;1;90
4.5;4
5.西南
6.9
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
3.24×12=288(元)
文档评论(0)