- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共538分)
1.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱??
2.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?
3.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。??
(1)一共有多少头牛???
(2)老牛比小牛多几头??
4.第一小组比第二小组多种了几棵树?
□○□=□(棵)
5.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?
6.小白兔比小灰兔多拔了几个萝卜?
7.小红有12个玩具,给了小明4个,小红自己还剩下多少个?
8.小华有16块钱,请你列算式解答下面问题。
8元??7元
(1)买一个玩具猴还剩下多少钱???
(2)买一个玩具火车和玩具猴还剩下多少钱?
9.小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。???
(1)兔子比鸡多多少只???
(2)鸭子比鸡少多少只???
(3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?
10.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?
11.小军看一本62页的书,第一天看了20页,第二天看了9页,还有多少页没看?
12.红红叠了23只红色千纸鹤,绿色千纸鹤比红色千纸鹤少5只,绿色千纸鹤比蓝色千纸鹤多6只。红红叠了多少只蓝色千纸鹤?
13.妈妈买了14个苹果,小明吃了5个,请问还剩下几个?
14.一(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人???
15.25个,10个,比多几个?
16.趣味运动会上,“齐心协力”需要一位老师和一名学生组成一队参与活动。现在场上有11名学生和8位老师,还缺几位老师??
17.学校有55个篮球,五年级借走16个,六年级借走25个。一共借走多少个?
18.小猴摘桃。
______?______?______=________(个)
19.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?
20.?小彬与小丽一起踢毽子,小彬踢了9下,小丽踢了14下。
(1)小丽比小彬多踢几下?
(2)小彬比小丽少踢几下?
21.一共有多少本书?
22.
23.一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。?
24.跳绳比赛。
(1)小华比小花多跳几个?
(2)小花和小桃一共跳了多少个?
(3)你还能提出什么问题?
问题:???????????
算式:??????????
25.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果??
26.饲养场共养猫80只,有20只?,10只?,剩下的是?,?有多少只?
27.看图列算式。
15只小鸭去游泳,又来了8只,游走了14只,河里还有几只?
□○□○□=□(只)
28.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元
(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?
(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?
(3)你还能提出什么问题?
29.一共有17个小熊,第一排有9个小熊,第二排有几个?
30.动物园有兔子15只,羊8只,牛6只。
(1)羊和牛一共有多少只?
(2)其中白兔有5只,黑兔有多少只?
31.这本书一共有多少页???
?
32.餐厅阿姨在洗盘子,已经洗好了30个,还剩18个没有洗。原来一共要洗多少个盘子?
33.
原来有多少本书??????????????
□○□=□()
34.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
(1)可以买(???)支圆珠笔.
(2)可买3支钢笔还少(??)元.
(3)买2瓶墨水可以找回(??)元.
(4)请你估计一下,大约可以买(??)把尺子.
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多(??)角.
35.停车场有20辆,开走了5辆,还剩多少辆????
36.有58个学生,6位教师去春游。每人一顶凉帽,买65顶够吗?
37.树上原来有15只鸟,飞走了9只,又飞来了10只,现在树上有几只鸟?
38.商店有红灯笼60个,卖出去8个,还剩多少个?
39.图书馆有13本《数学大王》,已经借走了5本。还有多少本?
40.
桃子比苹果少(??)个,拿掉(??)个苹果和桃子一样多。
有12只猴子,每只猴子发给一个桃子,还差几个桃子?
□○□=□(个)
41.一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果取走30个梨,那么梨就比苹果少10个。原来有多少个梨?
42.妈妈带了15元钱,买了用了7元,剩下的正好买了一辆你能算出花少钱吗??
43.
(1)比贵多少元?
(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?
文档评论(0)