苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【易错题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

2.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

3.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

4.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

5.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

2.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

3.84÷6和98÷7的商相等。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

2.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。

(??)

3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

5.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

四.计算题(共2题,共11分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

2.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??

3.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??

4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.10??

2.平移,旋转,平移

3.9;1

4.平移

5.平移;旋转??

6.旋转;平移

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

2.14+15×2??

=14+30

=44(元)

答:一共花了44元。

3.100-48×2

=100-96

=4(元)

答:还剩4元。??

4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

6.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

192****8850 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档