小学数学三年级下册期中测试卷附答案【完整版】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【完整版】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??

A.东南????B.西北????C.东北????D.西南

2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

3.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

6.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

2.236÷3的商是三位数。(??)

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

6.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

三.填空题(共6题,共13分)

1.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

2.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。

3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

4.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

5.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

6.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.A?

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.0;1

2.32;2

3.2

4.(1)(2)=

5.183;188

6.<;>;>;=

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.253÷5=50(个)……3(千克)

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

138****3798 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档