三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).docxVIP

三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.学校买来86支圆珠笔,平均分给全校7个班时,发现还缺54支圆珠笔。原计划平均每个班分多少支?

2.一块橙子地的面积是40.4平方米,一块草莓地的面积是6.9平方米。橙子地的面积比草莓地多多少平方米?

3.一棵野生橙子树一年的挂果量为38千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的2倍。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克?

4.某车间要加工零件171个,计划48天完成。实际每天加工9个,提前了多少天完成?

5.欢欢到商店买了3件文具共用去29元。其中1支圆珠笔和1支钢笔共4元,1支铅笔比1支钢笔贵14元。求1支钢笔多少钱?

6.园林局有2个绿化队,每队有2人。现在需要植树208株,平均每人应植树多少株?

7.建筑工地运来一批水泥,用去594吨,用去的水泥是剩下水泥的6倍,剩下水泥多少吨?

8.学校图书馆原有图书199本,借出去89本。现在,图书馆内的书平均放在10个书架上,每个书架上放多少本?

第2页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.一本连环画比一本科幻小说便宜49.2元,一本侦探小说比一本科幻小说便宜3.3元,一本连环画比一本侦探小说便宜多少元?

2.一个汉堡套餐售价23元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕多少元?

3.学校购进918个排球,平均分给9个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个排球?

4.学校买来107支铅笔,平均分给全校9个班时,发现还缺64支铅笔。原计划平均每个班分多少支?

5.水果批发市场运来桃子50箱,运来的桃子比运来的猕猴桃少60箱,运来的猕猴桃是草莓的10倍。运来草莓多少箱?

6.王老伯家养了11只火鸡,他养的马的数量是火鸡的5倍。王老伯养了多少只马?

7.食堂运来236千克大米,已经吃掉196千克,如果每天吃4千克,剩下的还可以吃多少天?

8.学校图书馆原有图书112本,借出去80本。现在,图书馆内的书平均放在4个书架上,每个书架上放多少本?

第3页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.某工厂要完成51台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了120台机器。该工厂实际平均每天生产多少台机器?

2.某车间要加工零件144个,计划214天完成。实际每天加工9个,提前了多少天完成?

3.小明到商店买了3件文具共用去32元。其中1支水彩笔和1块橡皮共11元,1支圆珠笔比1块橡皮贵2元。求1块橡皮多少钱?

4.王老伯家养了25只火鸡,他养的牛的数量是火鸡的3倍。王老伯养了多少只牛?

5.运动会上举行团体操表演,280名表演者排成了5列,他们一共排成了多少行?

6.学校开设体育选修课,选修排球的有135名学生,是选修乒乓球人数的9倍;选修棒球的人数比选修乒乓球的多195名。选修棒球的有多少名学生?

7.超市运进了117箱水果,每箱9千克。在3天内销完,平均每天应销多少千克?

8.5位小朋友聚会,他们准备一人吃一个巧克力,已知每个巧克力售价146元,如果买的多可以便宜些。他们购买巧克力实际花了75元。每个巧克力便宜了多少元?

第4页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.某服装厂10天生产了50件男式衬衣和50件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?

2.6位小朋友聚会,他们准备一人吃一个三明治,已知每个三明治售价127元,如果买的多可以便宜些。他们购买三明治实际花了102元。每个三明治便宜了多少元?

3.一个生日蛋糕售价19元,一个披萨的售价是生日蛋糕的3倍。一个披萨多少元?

4.学校图书馆买了3套故事书,一共付出207元。每套故事书要多少钱?

5.一个制鞋厂生产男鞋190双,生产的女鞋比男鞋少73双,女鞋的产量是童鞋的9倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?

6.一只甲壳虫的质量为10克,它能举起自身质量7倍的物体。它能举起多少克的物体?

7.一本童话书比一本侦探小说便宜35.3元,一本科幻书比一本侦探小说便宜5.7元,一本童话书比一本科幻书便宜多少元?

8.学校购进500个排球,

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档