三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).pdfVIP

三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.学校图书馆买了4套科幻书,一共付出316元。每套科幻书要多少钱

2.水果批发市场运来橙子66箱,运来的橙子比运来的草莓少78箱,运来的草莓是桃子的8倍。运

来桃子多少箱

3.学校开设体育选修课,选修棒球的有39名学生,是选修乒乓球人数的3倍;选修足球的人数比

选修乒乓球的多155名。选修足球的有多少名学生

4.圆圆有零花钱49元,买1块三明治花了10.6元,还剩多少零花钱?

5.一棵野生橙子树一年的挂果量为11千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的6倍

。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克

6.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书800本,这些书被平均分给8所小学。已知每所小学有2个

班,每个班能分到多少本书

7.学校图书馆原有图书94本,借出去10本。现在,图书馆内的书平均放在7个书架上,每个书架

上放多少本

8.某服装厂10天生产了50件男式衬衣和60件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣

第1页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一棵野生桃子树一年的挂果量为10千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生桃子树的5倍

。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克

2.学校买来76块橡皮,平均分给全校9个班时,发现还缺50块橡皮。原计划平均每个班分多少块

3.朵朵有零花钱47元,买1块巧克力花了0.7元,还剩多少零花钱?

4.某车间要加工零件108个,计划198天完成。实际每天加工6个,提前了多少天完成

5.一个制鞋厂生产男鞋178双,生产的女鞋比男鞋少166双,女鞋的产量是童鞋的3倍。该制鞋厂

生产了多少双童鞋

6.园林局有8个绿化队,每队有2人。现在需要植树832株,平均每人应植树多少株

7.一个汉堡套餐售价24元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕多少元

8.水果批发市场运来樱桃60箱,运来的樱桃比运来的芒果少57箱,运来的芒果是草莓的9倍。运

来草莓多少箱

第2页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.朵朵的外婆带了165元钱,给自己买了一套95元的衣服后,用剩下的钱给孩子买7元每斤的草

莓,可以买多少斤草莓

2.学校购进672个排球,平均分给6个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个排球

3.某服装厂9天生产了76件男式衬衣和104件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣

4.一个制鞋厂生产男鞋313双,生产的女鞋比男鞋少153双,女鞋的产量是童鞋的8倍。该制鞋厂

生产了多少双童鞋

5.甲、乙两支工程队合作修一条长49千米的公路,甲工程队修了1千米,乙工程队修了3千米。

还剩多少千米没修

6.4位小朋友聚会,他们准备一人吃一个三明治,已知每个三明治售价154元,如果买的多可以

便宜些。他们购买三明治实际花了60元。每个三明治便宜了多少元

7.学校买来75支圆珠笔,平均分给全校9个班时,发现还缺60支圆珠笔。原计划平均每个班分多

少支

8.学校图书馆买了2套侦探小说,一共付出106元。每套侦探小说要多少钱

第3页

三年级数学下册应用题专项练习

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档