- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.某车间要加工零件48个,计划209天完成。实际每天加工3个,提前了多少天完成?
2.学校开设体育选修课,选修羽毛球的有80名学生,是选修乒乓球人数的8倍;选修网球的人数比选修乒乓球的多119名。选修网球的有多少名学生?
3.明明的妈妈带了236元钱,给自己买了一套191元的衣服后,用剩下的钱给孩子买5元每斤的芒果,可以买多少斤芒果?
4.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装10个火龙果,已经装好79箱,还剩90个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
5.某工厂要完成61台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了65台机器。该工厂实际平均每天生产多少台机器?
6.朵朵有零花钱38.2元,买1块小蛋糕花了7.9元,还剩多少零花钱?
7.彬彬到商店买了3件文具共用去42元。其中1块橡皮和1支水彩笔共11元,1个转笔刀比1支水彩笔贵16元。求1支水彩笔多少钱?
8.某服装厂10天生产了130件男式衬衣和50件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
第2页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.彬彬有零花钱33.2元,买1块三明治花了26.5元,还剩多少零花钱?
2.学校开设体育选修课,选修排球的有54名学生,是选修篮球人数的9倍;选修乒乓球的人数比选修篮球的多143名。选修乒乓球的有多少名学生?
3.一个汉堡套餐售价14元,一个披萨的售价是汉堡套餐的5倍。一个披萨多少元?
4.彬彬的爷爷带了198元钱,给自己买了一套144元的衣服后,用剩下的钱给孩子买9元每斤的橙子,可以买多少斤橙子?
5.一棵野生桃子树一年的挂果量为11千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生桃子树的6倍。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克?
6.某服装厂10天生产了58件男式衬衣和52件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
7.建筑工地运来一批水泥,用去192吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥多少吨?
8.超市运进了119箱水果,每箱7千克。在4天内销完,平均每天应销多少千克?
第3页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.某服装厂10天生产了84件男式衬衣和66件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
2.王老伯家养了23只母鸡,他养的羊的数量是母鸡的2倍。王老伯养了多少只羊?
3.一只甲壳虫的质量为10克,它能举起自身质量5倍的物体。它能举起多少克的物体?
4.10位小朋友聚会,他们准备一人吃一个面包,已知每个面包售价62元,如果买的多可以便宜些。他们购买面包实际花了130元。每个面包便宜了多少元?
5.欢欢到商店买了3件文具共用去32元。其中1把直尺和1支钢笔共3元,1支圆珠笔比1支钢笔贵20元。求1支钢笔多少钱?
6.超市运进了152箱水果,每箱8千克。在29天内销完,平均每天应销多少千克?
7.一个制鞋厂生产男鞋52双,生产的女鞋比男鞋少34双,女鞋的产量是童鞋的6倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?
8.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装4个火龙果,已经装好119箱,还剩36个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
第4页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.食堂运来126千克大米,已经吃掉90千克,如果每天吃3千克,剩下的还可以吃多少天?
2.超市运进了15箱水果,每箱12千克。在9天内销完,平均每天应销多少千克?
3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书560本,这些书被平均分给5所小学。已知每所小学有2个班,每个班能分到多少本书?
4.建筑工地运来一批水泥,用去365吨,用去的水泥是剩下水泥的5倍,剩下水泥多少吨?
5.某车间要加工零件98个,计划28天完成。实际每天加工7个,提前了多少天完成?
6.学校图书馆原有图书81本,借出去48本。现在,图书馆内的书平均放在3个书架上,每个书架上放多少本?
7.8位小朋友聚会,他们准备一人吃一个三明治,已知每个三明治售价184元,如果买的多可以便宜些。他们购买三明
您可能关注的文档
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共10份).docx
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共10份).pdf
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共11份).docx
- 三年级数学下册口算练习题(每日一练,共11份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共11份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共11份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共16份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共17份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共18份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共18份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共19份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共19份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).pdf
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共21份).docx
- 三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共21份).pdf
文档评论(0)