- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为(?)。
A.丅?????B.2只?????C.正
2.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有(??)个。??
A.4?????B.6?????C.3
3.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(??)。?
A.四六二十四????B.三八二十四????C.3×8=24
4.下列算式正确的是(??)。?
A.59÷8=6……11???B.68÷7=8……12???C.50÷7=7……1
5.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是(?)?
A.4×6???B.6×4???C.24÷4???D.24÷6
6.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包(?)元。?
A.3????B.4????C.5????D.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。(??)
2.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。(?)?
3.是轴对称图形。??(?)?
4.0除以任何一个不为0的数都是0。(?)
5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)
6.9990是最大的四位数。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。
(1)只买钢笔,可以买(??)支。
(2)只买笔记本,可以买(??)个。
(3)两种文具都买,可以买(??)支钢笔和(??)个笔记本。
2.由3、9、0、6组成的最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。
3.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。
4.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。
5×3??21÷7??54÷6???48÷8??6×7
________________________________________??
5.食堂买来30千克白菜,还买了3捆芹菜,每捆8千克,一共买了(??)千克菜。
6.算式40÷8=5,读作________,除数是________,被除数是________,商是________。??
四.计算题(共2题,共10分)
1.直接写出得数。
50-(5+25)=??(4+5)×6=???24-24÷4=
62-5-30=???48-30+7=????46-8×5=
2.列式计算。??
①被除数是45+36,除数是9,商是多少??
②被除数是59-27,除数是4,商是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画一画。在计数器上画表示下面各数:
六.解答题(共6题,共41分)
1.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子??
2.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
(1)50元最多可以让几人坐小火车?
(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?
(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
3.一百一百地数,从1286数到2386。
4.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。
(1)从上表中可以看出,共调查了()名同学。
(2)()季过生日的人数最多,()季过生日的人数最少。
(3)春季和冬季过生日的共有()人。
(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
5.解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?
(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
6.每排有8个鸡蛋,摆了6排。
(1)一共有多少个鸡蛋?
(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)4;(2)8;(3)3;2
2.9630;3069
3.8
4.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7?
5.54
6.40除以8等于5;8;40;5
四.计算题
1.20;54;18;27;25;6
2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.28÷4=7(个)答:需要7个篮子。
2.(1)50÷6=8(人)……2(元);最多可以让8人坐小火车。;(2)30+1=31(人);31÷4=7(条)……3(人);7+1=8(条);(3)答案
文档评论(0)