- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
高等教育自学考试《00024普通逻辑》模拟试卷二
[单选题]1.与SOP具有矛盾关系的是()。
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.PES
正确答案:A
参考解析:本题考查的知识点是同素材性质判断之间(江南博哥)的关系。根据同素材的A、E、I、O四种性质判断之间的对当关系,SOP与SAP之间为矛盾关系。
故本题答案为A项。
[单选题]2.“少数干部是不廉洁奉公的”这个判断主、谓项的周延情况为()。
A.主、谓项都周延
B.主项周延,谓项不周延
C.主项不周延,谓项周延
D.主、谓项都不周延
正确答案:D
参考解析:本题考查的知识点是性质判断主、谓项的周延情况。主项为“干部”,谓项为“不廉洁奉公的”,联项为“是”,量项为“少数”,因此题干中的判断为特称肯定判断,主、谓项均不周延。
故本题答案为D项。
[单选题]3.“□(p∧q)”与“
(p∨q)”这两个逻辑公式中,它们的()。
A.变项和逻辑常项相同
B.变项不同但逻辑常项相同
C.逻辑常项不同但变项相同
D.变项和逻辑常项都不同
正确答案:C
参考解析:(1)分析变项:在“□(p∧q)”与“
(p∨q)”中,变项都是p和q,所以变项相同;
(2)分析逻辑常项:“□”表示必然,“
”表示可能,“∧”表示合取(且),“V”表示析取(或),这两个公式中的“□”“
”“∧”“V”等逻辑常项不同。综上,逻辑常项不同但变项相同。
故本题答案为C项。
[单选题]4.“小张与小李是朋友”这一判断是()。
A.全称判断
B.特称判断
C.关系判断
D.联言判断
正确答案:C
参考解析:本题考查的知识点是关系判断。题干中的判断是断定对象(小张、小李)之间的关系(朋友)的判断,因此是关系判断。
故本题答案为C项。
[单选题]5.课堂上,老师出了一道逻辑试题:有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的,试问,这个三段论属于哪一格?学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的;而这个三段论的小前提是肯定的;所以,它属于第一格。”学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论;现在小前提肯定;那它是第一格无疑了。”以上学生甲和学生乙的回答()。
A.都是合乎逻辑的
B.都是不合乎逻辑的
C.甲合乎逻辑,乙不合乎逻辑
D.甲不合乎逻辑,乙合乎逻辑
正确答案:B
参考解析:本题考查的知识点是假言推理。甲运用充分条件假言推理时,违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则,所以甲的回答是不合逻辑规律的;学生乙用的是必要条件假言推理,但违反了“肯定前件不能肯定后件”的规则,所以乙的回答也是不合逻辑的。
故本题答案为B项。
[单选题]6.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是丁,乙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是乙,丙考试没及格
正确答案:A
参考解析:本题考查的知识点是判断之间的关系。甲的断定是A判断,丙的断定都是O判断。A判断和O判断存在矛盾关系,必有一真一假。乙、丁的断定是单称否定判断,与甲的判断是反对关系,不可同真。只有一人说假话,所以是甲。
故本题答案为A项。
[单选题]7.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与这一推理的结构类似的项是()。
A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人
B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念
C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义
D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的
正确答案:A
参考解析:(1)题干推理结构分析:题干“真正的马克思主义→不怕批评”,“怕批评的不是真正的马克思主义”是对原命题的否后推否前;
(2)选项推理结构分析:A项:“有人处→有路”,“无路处→无人”,是对原命题的否后推否前,与题干推理结构一致。B项:“概念→用语词表达”,“用语词表达→概念”,是肯后推肯前,与题干推理结构不同。C项:“马克思主义→不是宗派主义”,“宗派主义→不是马克思主义”,这里前提和结论的主项和谓项与题干推理的逻辑关系不一致,不是否后推否前。D项:“科学→不是迷信”,“迷信→非科学”,是肯后推肯前(且形式上与题干不同),与题干推理结构不同。
[单选题]8.“因为p蕴涵q并且q蕴涵r,所以p蕴涵r。”这一推理式是()。
A.对称关系推理
B.禁对称关系推理
C.传递关系推理
D.禁传递关系推理
正确答案:C
参考解析:因为p蕴涵q并且q蕴涵r,所以p蕴涵r,符合传递关系。
您可能关注的文档
- 2024年山西省公务员《申论(省市卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年山西省公务员《申论(县乡卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年陕西公务员《申论(B卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年上海市公务员《申论(A卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年上海市公务员《申论(B卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年天津市公务员《行政职业能力测验》试题(网友回忆版).docx
- 2024年云南省公务员《申论(州市卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年浙江公务员《行政职业能力测验(A卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年浙江公务员《行政职业能力测验(B卷)》试题(网友回忆版).docx
- 2024年浙江公务员《行政职业能力测验(C卷)》试题(网友回忆版).docx
最近下载
- 高一化学离子反应练习题.doc VIP
- 围手术期疼痛管理新进展.pptx
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招聘2000人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招聘2000人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 培训课件-冠心病的诊疗.ppt VIP
- 统编版道德与法治小学二年级上册《1 假期有收获》课堂教学课件PPT公开课.pptx VIP
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招聘2000人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招聘2000人备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年山东黄金集团井下技能工人招聘(2000人)考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 康明斯KTA19-G2型柴油机.pdf VIP
文档评论(0)