人教版二年级下册数学期末测试卷往年题考.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷往年题考.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,计算正确的是(??)。

A.64÷8=7……8????B.37÷7=5……2????C.33÷4…9……1

2.(??)÷6=(??)……(??),最后一个括号里可能填(?)。??

A.9?????B.8?????C.6?????D.5

3.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

4.算式“54-54÷6”,应该先算(?)。?

A.54-54÷6???B.54÷6???C.54-54???D.54-6

5.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位小学生的书包重约60千克。??(?)

2.7993<8001。(??)

3.小明用35根小棒搭正方形,最多能搭9个。(??)

4.289后面的数是288。(?)

5.质量400克的铁比4千克的棉花要重。??(?)?

6.下列图形是对称图形。(??)

??

三.填空题(共6题,共22分)

1.21个桃子,平均分给5只小猴子,每只小猴子分得(??)只,还剩下(??)个。

2.想一想,填一填。

(1)在算式26÷8=3……2中,除数是(??),商是(??).余数是(??)。

(2)在算式(??)÷(??)=7……5中,除数最小是(??)。

(3)在算式(??)÷8=9……(??)中,余数最大是(??)。

3.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。

4.看图写一个乘法算式和两个除法算式。?

(1)3×_______=_______(个)??

(2)_______÷_______=3(个)??

(3)_______÷3=_______(盘)??

5.填空。?

(1)9元钱能买________本笔记本。??

(2)10元钱能买________个文具盒。??

(3)24元钱能买________枝钢笔。??

6.长方形有(??)条对称轴,圆有(??)条对称轴。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

8×9=????15+3×5=???63÷7=????5×6+5=??

56-48=???35+15=????20÷4+4=???4-4÷4=

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共5分)

1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。

六.解答题(共6题,共31分)

1.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?

2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本????

3.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?

4.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?

5.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?

6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4;1

2.(1)8;3;2(2)6(3)7

3.7

4.(1)5;15?(2)15;5?(3)15;5?

5.(1)3(2)2(3)4?

6.2;无数

四.计算题

1.72;30;9;35;8;50;9;3

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。

六.解答题

1.(26-18)÷2=4(张)答:李强需要给林红4张画片。

2.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

3.解:38÷6=6(个)……2(个)

答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。

4.17÷2=8……1?答:他们至少要坐9辆碰碰车。

5.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。

6.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每

文档评论(0)

187****8570 + 关注
实名认证
文档贡献者

办公室文员

1亿VIP精品文档

相关文档