- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.王明有72元压岁钱,小丽有54元压岁钱,王明的压岁钱比小丽的多多少元?正确的列式是(??)。?
A.72+54????B.72-54????C.54+72
2.求一个数的几倍,用(?)。???
A.加法计算???????B.乘法计算???????C.减法计算
3.积不是24的算式是(?)。?
A.3×6???B.4×6???C.3×8
4.越接近中午,太阳照射树的影子(?)。?
A.越短????B.越长????C.没有变化
5.分针从1走到6,走了(?)分钟。?
A.5?????B.6?????C.25
6.6×4表示(??)。
A.6与4相加??????B.4与6相加??????C.4个6相加
7.以下不属于3的乘法口诀的是(?)。?
A.二三得六?????B.三四十二?????C.一三得三
8.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以(??)盒。
A.6??????B.5??????C.3
二.判断题(共8题,共16分)
1.用一副三角尺不可能拼出一个钝角。??(?)
2.小兔子一步可以跳50米。(??)
3.两个乘数都是7,积是14。??(?)
4.67跟60、70两个数,它更接近60。??(?)
5.测量作业本封面的长和宽,用米作单位比较合适。????(?)???
6.篮球场的长大约是30厘米。???(?)???
7.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。??(?)?
8.一张单人课桌长约65厘米。???(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。
2.下面钟表分别对应的是几点,连一连,并填空。
从8:30到11:20经过(??)时(??)分。
3.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。
4.把口诀补充完整。
四四______???五______四十??______八十一??______四十八
5.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。
6.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。?
7.填一填。
30米+8米=________米??????12厘米-7厘米=________厘米?
27厘米+6厘米=________厘米????54米-4米=________米
8.同学们参加课外活动,羽毛球队有67人,比乒乓球队多38人,乒乓球队有________人.两队共有________人。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。?
4×4=???5×3=???2×7=????4×8=???3×7=
3×5=???5×6=???2×9=????1×5=???4×5=
2.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。???
(1)养鸭几只??列式:______(只)??
(2)养的鸡和鸭一共有几只??列式:______(只)
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一个直角(从给出的A点画起)。
?
六.解答题(共6题,共31分)
1.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?
2.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?
3.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?
4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?
□○□=□(??)
5.游公园。
成人:6元
儿童:3元
(1)买4张成人票要多少钱??
(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?
(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?
6.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??
?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.C
6.C
7.B
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.√
三.填空题
1.3
2.如图:
2;50
3.左面;正面;上面
4.十六;八;九九;六八
5.48
6.9
7.38;5;33;5
8.29;96
四.计算题
1.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;
3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系连续两问的实际问题.pptx VIP
- 平行线专项证明题.doc VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系整理和复习.pptx VIP
- 福建教育学院学前教育平时作业答案.docx VIP
- 2024年外泌体市场需求分析.pdf VIP
- 防城港市城市投资发展集团有限公司招聘笔试真题2024 .pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系提问题、补条件.pptx VIP
- 包装行业智能化包装生产线方案.pdf VIP
- 医美抗衰美容外泌体营销话术.docx VIP
- 2024年教学能力比赛现场答辩题库(最新编制).docx
文档评论(0)