成本会计笔记.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

本钱

1.企业牛产甲.乙,丙产品,共持用外的电力2680度,电价0.8元,三种产品机器功率分别为1.0.8.1.2,三种产品在相功率上

实际开动的机器时4500小时,3000小时,2500小时,要求采用机器功率实发比例分配计算产品应负担的费用

解:电费=2680*0.8=2144元

分配率=2144/(4500*1+3000*0.8+1.2*2500)=2144/9900=0.2166(保存4位小数)

甲产品负担=4500*0.2166=974.7

乙产品负担=2400*0.2166=519.84

丙产品负担=3000*0.2166=649.46

2.甲乙产品都应由5级工人完成,甲产品工时定额45分钟,乙产品工时定额30分钟,5级工小时工资率1.85元,本月某5级工

加工完成甲产品1780件,乙产品82件,求甲乙产品计价单价,及该工人本月应得工资和

解:甲产品的计价单价T.85*45/6OT.39

乙产品的计价单价=1.85*30/60=0.93

应得工资=1780*1.39+82*0.93=2550.05

3.某企业5月工资结算汇总表列示

应付工资总额78300,待发款总额4084,交通补助及代扣款项总额9372,其中房租5467,养老保险3905,请作分录

解:借:应付工资68928

管理费用4084

贷:银行存款73012

借:应付工资9372

其他应付款9372

4.根本生产车间管理人员工资2800元,修理车间工人工资3300元,销售部门工资2100元,行政部6200元,医务部门700,工资总额

为78300,要求分配工资,

解:借:根本生产本钱甲41800

乙21400

制造费用2800

辅助生产本钱修理车间3300

产品销侑费用2100

管理费用6200

应付福利费700

贷:应付工资78300

5.计提上题福利费14%

解:借:根本生产本钱甲5852

乙2996

制造费用392

辅助生产本钱修理车间3300

产品销售费用294

管理费用966

贷:应付工资10962

6.工资分配

企业根本生产车间生产甲乙产品,计件工资29840元,其中甲产品19560元,乙产品10280元,计时工资18000元,津贴1360元,补贴

4500,奖金9500,各种间接计入费用按产品实际生产工时分配,甲产品8000工时,乙产品4000工时

要求:甲乙产品工资费用额

解:

1.直接计入工资费用甲产品19560元,

乙产品10280元

2.间接计入费用

分配率=(18000+1360+4500+9500)/(8000+4000)=33360/12000=2.78

甲产品8000*2.78=22240,

乙产品4000*2.78=11120

3.甲产品本钱=19560+22240=41800元

乙产品本钱=10280+11120=21400元

7.A企业本月耗电43750度,第度0.8元/度,已通知银行支付款项,其中:根本生产车间,AB两种产品共

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档