- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
2.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是(??)。??
A.不变??????B.42.9??????C.48.9
3.一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉(??)克水。?
A.1800??????????B.1950??????????C.2100
4.妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,一共有(??)个蛋糕。?
A.148?????B.158??????C.168
5.下面钟表显示的时间再过10分是(??)。
A.8时19分????B.8时55分????C.8时35分
6.求15个28是多少,不正确的算式是(??)。
A.15×28???????B.28×15???????C.15+28
二.判断题(共6题,共12分)
1.75×20末尾有一个0。(??)
2.汽车上午8:40从宜昌出发,上午9:50到达长阳,汽车共走了1小时10分。(??)
3.暑假从7月3日到8月27日,假期共有30天。(??)
4.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。(??)
5.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)
6.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
三.填空题(共8题,共27分)
1.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
2.3.56元=_____元_____角_____分??4.05米=_____米_____分米_____厘米?
3.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。
4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
5.比25的30倍少20的数是________。
6.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。
7.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
8.在括号里填上适当的单位名称。
小明的身高是146(??);?跑道一圈长400(??)。
一块毛巾的面积是12(??);一枚邮票的面积是4(??)。
小明的腰围是6(??);王芳家客厅的面积是24(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。
(1)625﹣374﹣165=??
(2)209×7=??
(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??
(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C?
3.B?
4.C
5.B??
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.西南;西北;东南
2.3;5;6;4;0;5
3.三;0
4.3
5.730
6.1.62
7.7;111
8.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米
四.计算题
1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.16时-2小时35分=13时25分
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年江苏省初中学业水平考试(镇江市卷)中考英语试题含解析答案.pdf VIP
- 中核新能源人员行为安全“红黄线”管理办法(试行)培训考试试卷.docx
- 福建教育学院学前教育平时作业答案.docx VIP
- DB63T 662-2023高寒草地施肥技术规范.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系连续两问的实际问题.pptx VIP
- 平行线专项证明题.doc VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系整理和复习.pptx VIP
- 2024年外泌体市场需求分析.pdf VIP
- 防城港市城市投资发展集团有限公司招聘笔试真题2024 .pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系提问题、补条件.pptx VIP
文档评论(0)